Компьютерный класс

По федеральной программе «Компьютеризация сельских школ» в нашей школе в 2001 году было установлено два компьютера, появился комплект электронных учебников практически по всем предметам школьного курса. В 2002 году на базе села Атмис проводился региональный семинар по проблемам развития культуры современного села, благодаря которому в школе появились ещё 9 компьютеров. Сейчас в школе имеется компьютерный кабинет, в котором установлены охранная, пожарная сигнализации, решётки, специальная стеклянная доска для написания маркерами, фломастерами. Кабинет оснащён одиннадцатью персональными компьютерами, соединёнными в локальную сеть, лазерным принтером, модемом, все компьютеры имеют выход в глобальную сеть Интернет.

В школе выработана комплексная программа информатизации школы на 2002-2005года. Необходимость данной программы обусловлена достаточно высокими темпами информатизации общества и всё нарастающей потребностью использования компьютеров и информационных технологий в процессе образования.

На базе компьютерного кабинета осуществлялось обучение компьютерной грамотности  учащихся 5-11 классов, учителей,  жителей села, проводился семинар по обучению компьютерной грамотности руководителей школ района.

В школе решалась задача более раннего начала изучения информатики и информационных технологий. В 2002- 2003 учебном году организовали пропедевтический уровень изучения информатики в виде платных компьютерных кружков для учащихся  6, 7, 8 классов. Цель столь раннего изучения информатики заключается в развитии интереса к компьютеру, как к средству самовыражения и полезному инструменту, овладении навыками работы с клавиатурой, «мышью», знакомство с возможностями текстового и графического редакторов.

В следующем 2003-2004 учебном году планируется начать изучение информатики со 2 класса. Для учащихся 2 класса приобретены учебники. Учащиеся 10 – 11 классов изучали базовый курс информатики (10 класс – 1 час в неделю, 11 класс – 2 часа в неделю). Данный курс призван обеспечить базовые знания учащихся, т. е. сформировать представления о сущности информации и информационных процессов, развить алгоритмическое мышление, являющееся необходимой частью научного взгляда на мир, познакомить учащихся с современными информационными технологиями. Учащиеся приобретали знания и умения работы на современных компьютерах и программных средствах, включая диски, модемы. Приобретение информационной культуры обеспечивалось изучением и работой с текстовым и графическим редакторами, электронными таблицами, мультимедийными продуктами, средствами компьютерных телекоммуникаций. Обучение сопровождалось практической работой по всем темам.

Учителя школы повышали компьютерную грамотность на еженедельных занятиях в компьютерном кабинете, курсах организованных Пензенским институтом повышения квалификации по проблеме «Новые информационные технологии в образовании», в Пензенском региональном центре Федерации Интернет Образования по проблеме «Интернет – технологии для учителя предметника».

Наша школа имеет выход в глобальную сеть Интернет. Интернет имеет уникальные возможности для повышения качества обучения и сохранения культурного наследия.  Учащиеся и учителя школы имели доступ к этому мировому хранилищу информации.  Информация из Интернета использовалась для написания рефератов, докладов, сообщений по различным темам.

Использование компьютеров в учебном процессе позволяет усилить мотивацию учения благодаря новизне работы с компьютером.  Компьютеры использовались на изобразительном искусстве, учащиеся имеют определённые навыки построения чертежей на компьютере, изучали материал по истории с помощью мультимедийных лекций, выполняли практические работы  по биологии.  Учителя школы подробно изучают обучающие программы, применяют их на уроках. С помощью компьютеров учителя готовят дидактические карточки, раздаточный материал.

Школа поддерживает связи с другими школами, так в апреле учащиеся и педагоги побывали в школе г. Заречного «Дидакт» на очной сессии проекта «Интернет – стажировка: социальное партнёрство и самоопределение старшеклассников». Работа по этому проекту продолжится   12-14 сентября  на базе нашей школы.

Работа по информатизации образования только начинается, но в школе имеется уже некоторый опыт. Мы надеемся, что это окажет положительное воздействие на повышение качества знаний, а наши выпускники будут подготовлены к полноценному и эффективному участию во всех сферах жизнедеятельности современного, информационного общества.

Итогом работы по информатизации образования стало то, что  в этом году три выпускника школы выбрали профессию учителя начальных классов и информатики.

В 2002- 2003 учебном году школа предоставляла платные услуги по овладению компьютерной грамотностью. Было организовано 3 платных компьютерных кружка, плата 5 рублей за занятие, таким образом, заработали 1357 рублей. И проведено 4 занятия со специалистами  совхоза  им. Куйбышева и родителями учащихся, плата 10 рублей за час, заработали 240 рублей. На заработанные деньги провели творческую встречу с пензенской поэтессой Федоровой Софьей Николаевной, заправили краску в принтер, приобрели комплект дискет, 6 компьютерных дисков, бумагу для принтера.